V.F

06/09/2020 

Houbiers Ethel

Comédienne - Directrice Artistique : Française
Née le : 14 Juillet 1973 à Liège (Belgique)


 

Voxographie
 
 
 
Actrice V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Ronke Adekoluejo   Been So Long Yvonne 2018   Claire Guyot Chinkel
Zenaida Alcalde   Dumbo Catherine 2019   Jean-Philippe Puymartin Dubbing Brothers
Lori Alter   Les Cheetah Girls 2
(TV)
Juanita Simmons 2006   Hervé Rey
  Les Cheetah Girls
(TV)
2003  
Alison Araya   X-Men Origins : Wolverine La professeur d'espagnol 2009   Jean-Pierre Dorat
Ana Ayora   Un Grand Mariage Nuria 2013   Danielle Perret
Bridget Barkan   SherryBaby
(V.F.B)
Lynette Swanson 2006   Bruno Buidin Made In Europe (Belgique)
Adriana Barraza   Jusqu'en enfer Shaun San Dena 2009   Déborah Perret Dubbing Brothers
Kate Beckinsale   Van Helsing Anna Valerious 2004   Julien Kramer  Bien Entendu
Tetchena Bellange   Le Jour d'après Jama 2004   Jean-Pierre Dorat Dubbing Brothers
Rose Bianco   Bad Boys for Life Abuela 2020   Jean-Philippe Puymartin
Claudia Black   Rango Angelique 2011   Julien Kramer Les Studios de
Saint-Ouen
Bre Blair   Last Vegas Lisa 2013   Béatrice Delfe Dubbing Brothers
Mia Blake   6 Days Betty 2017   Julie Elmaleh Audiophase
Alicia Borrachero   Terminator :
Dark Fate
Alicia 2019   Marie-Laure Beneston Dubbing Brothers
Maria Botto   La Résurrection du Christ Marie-Madeleine 2016   Régis Reuilhac Cinéphase
Alice Braga   Ardor Vania 2015   Julie Elmaleh Audiophase
Nicole I. Butler   La Liste de Noël
(TV)
Mrs. Carrier 2014   Cyrille Artaux Nice Fellow
Oyanka Cabezas   Carla's Song Carla 1996   Laura Koffler Alter Ego
Elpidia Carrillo   Mother and Child Sofia 2010   Manuela Servais Chinkel
Erica Cerra   Un foyer pour mes enfants
(TV)
Cynthia 2015   Marjorie Frantz Imagine
Oona Chaplin   My Dinner with Hervé Katie 2018   Régis Reuilhac Audiophase
  Et (beaucoup) plus si affinités Julianne 2013   Raphaël Anciaux Les Studios de Joinville
Lori Z. Cordova   Dark Places Magda 2015  
Natalia Cordova-Buckley   Destroyer Gavras 2018   Déborah Perret Dubbing Brothers
Lynita Crofford   Un safari pour Noël
(TV)
Mrs. Burns 2019   Julie Elmaleh Cinéphase
Penelope Cruz   Escobar Virginia Vallejo 2018   Michel Derain Symphonia Films
  Le Crime de l'Orient-Express Pilar Estravados 2017   Dubbing Brothers
  Grimsby - Agent trop spécial Kate 2016   Raphaël Anciaux
  Zoolander 2 Valentina   Marie-Laure Beneston TVS
  Cartel Laura 2013   Jean-Marc Pannetier Dubbing Brothers
  To Rome with Love Anna 2012   Philippe Carbonnier Dôme Production
  Pirates des Caraïbes : La Fontaine de Jouvence Angelica Teach 2011   Hervé Bellon Dubbing Brothers
  Sex and the City 2 Lydia 2010   Barbara Tissier
  Nine Carla 2009   Michel Derain
  Vicky Cristina Barcelona Maria Elena 2008   Barbara Tissier Audiophase
  Nous étions libres Mia 2004   Julien Kramer Bien Entendu
  Une chambre pour quatre Brenda 2003   Marie Christine Chevalier Nice Fellow
  Blow Mirtha Jung 2002   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Amour, piments et bossa nova Isabella Oliveira 2000   Karin Krettly
Ana De La Reguera   Everything, Everything Carla 2017   Isabelle Brannens Deluxe Media Paris
  Top Cops Gabriela 2010   Jenny Gérard Les Studios de
Saint-Ouen
Kate Del Castillo   All About Nina Lake 2018   Catherine Le Lann BTI Studios
  No Good Deed Alexis 2014   Thierry Ragueneau Cinéphase
Maribel De Pino   La tribu Maribel 2018   Fabrice Josso Deluxe Media Paris
Ayesha Dharker   Star Wars : Episode II - L'Attaque des Clones Reine Jamillia 2002   Jean-Pierre Dorat Dubbing Brothers
Rosemary Dominguez   Apprentis parents Mrs. Fernandez 2018   Virginie Méry
Lissette Espaillat   Le Prix de la loyauté Femme du propriétaire 2008   Danielle Perret
Tonantzin Esparza   Walkout
(TV)
Vickie Castro 2006   NC NC
Dolores Fonzi   Truman Paula 2015   Yann Legay AGM Factory
Yahira Garcia   End of Watch La La 2012   Danielle Perret Dubbing Brothers
Bayne Gibby   Lady Bird
(V.F.B)
Casey Kelly 2017   NC NC
Jessica Gomes   L.A. Rush Nola 2017   Monika Lawinska BTI Studios
Andreana Gonzalez   Joyeuse Fête des Mères Journaliste Inez 2016   Jean-Marc Pannetier Dubbing Brothers
Dorka Gryllus   Petites Fripouilles,
Grosses Embrouilles
Anabell 2016   Philippe Carbonnier Dôme Production
Flor Eduarda Gurrola   Dommage Colatéral Jeune Colombienne 2002   Philippe De France Dubbing Brothers
Laura Haddock   Storage 24 Nikki 2012   Yann Legay AGM Production
Regina Hall   Mardi Gras :
Spring Break
Ann Marie 2011   Raphaël Anciaux  Dubbing Brothers
Mya Harrison   Chicago Mona 2003   Hervé Icovic Alter Ego
Anne Louise Hassing   La Chasse Agnes 2012   Yann Legay AGM Production
Salma Hayek   Like a Boss Claire Luna 2020   Stéphane Marais Dubbing Brothers
  Famille indigne Nancy Teagarten 2019   Véronique Borgias BTI Studios
  Saucisse Party Teresa Del Tacos 2016   Benoît DuPac Cinéphase
  Studio 54
(Director's Cut)
Anita Randazzo 1998
(2015)
  Vanessa Leiritz Soundtastic
  Le Prophète Kamila 2015   Isabelle Brannens Dubbing Brothers
  Teach Me Love Olivia   Stanislas Forlani Chinkel
  Copains pour toujours 2 Roxanne
Chase-Feder
2013   Benoît Du Pac Cinéphase
  Prof poids lourd Bella Flores  
  Un Jour de chance Luisa 2012   Fabrice Josso Symphonia Films
  Savages Elena   Isabelle Brannens Dubbing Brothers
  Copains pour toujours Roxanne
Chase-Feder
2010   Hervé Rey Les Studios de Saint-Ouen
  L'Assistant du vampire Madame Truska 2009   Raphaël Anciaux Dubbing Brothers
  Traffic Rosario 2000   Béatrice Delfe Alter Ego
  Breaking up Monica 1997   Laura Koffler
Shirley Henderson   La Dernière Piste
(V.F.B)
Glory White 2010   Bruno Buidin Made In Europe (Belgique)
Isabella Hofmann   Un Mariage de Princesse Miss Genovia Hildegard 2004   NC Dubbing Brothers
Gina Holden   L'Exorcisme de Molly Hartley Dr. Laurie Hawthorne 2015   Julie Elmaleh Audiophase
Ethel Houbiers   Le Manoir Magique Carla 2012   Valérie Siclay Les Studios de
Saint-Ouen
  Sammy 2 Consuelo 2012   Barbara Tissier Dubbing Brothers
Ana Isabelle   Seasons of Love Randi 2014   NC NC
Giselle Itié   Expendables : Unité Spéciale Sandra 2010   Danielle Perret Dubbing Brothers
Jossara Jinaro   Dommage Colatéral Rosetta 2002   Philippe De France
Park Ji-Young   The Housemaid
(V.F.B)
La Mère d'Hera 2010   Bruno Buidin Made In Europe (Belgique)
Athena Karkanis   Une Proie certaine Marcy Sherrill 2011    Benoît Du Pac Cinéphase
Sonja Kirchberger   Cobra :
The Space Pirate
(V.F.B)
Dr. Marlies Eisner 2013   Bruno Buidin Chinkel
(Belgique)
Bianca Lawson   Divorce sous surveillance
(TV)
Julie   Blanche Ravalec Imagine
Atossa Leoni   Les Cerfs-volants Soraya 2007   Julien Kramer Bien Entendu
Jennifer Lopez   Un voisin trop parfait Claire Peterson 2015   Nathalie Régnier Dubbing Brothers
  En route! Lucy Tucci   Valérie Siclay
  Parker Leslie Rodgers 2013   Patrick Floersheim Symphonia Films
  Père et fille Gertrude Steiney 2004   Christèle Wurmser Alter Ego
  Un mariage trop parfait Maria "Mary" Fiore 2001   Jean-Pierre Dorat Dubbing Brothers
Lela Loren   Infiltré Vanessa 2013   Danielle Perret Dubbing Brothers
Mozhan Marnò   Trahison Leyla 2008   Julien Kramer Bien Entendu
Alma Martinez   Cake Irma 2014   Barbara Tissier Dubbing Brothers
Flora Martinez   L'échange Linda 2001   Michel Derain Bien Entendu
 Marie Matiko   L'Art de la guerre Julia Fang 2000   Jean-Pierre Dorat Dubbing Brothers
Bridget McManus   November Rule
(TV)
Hayley 2015   Magali Barney Chinkel
Eva Mendes   Girl in progress Grace 2012
(2020)
  Déborah Perret Dubbing Brothers
Rhona Mitra   Shooter tireur d'élite Alourdes Galindo 2007   Julien Kramer Franc Jeu
  La vie de David Gale Berlin 2003  
  Ali G Kate Hedges 2002   Nathalie Raimbault Dubbing Brothers
Natalie Morales   Spider-Man :
New Generation
Miss Calleros 2018   Jean-Philippe Puymartin Dubbing Brothers
 Bridget Moynahan   La Somme de toutes les peurs Dr. Cathy Muller 2002   Julien Kramer Franc Jeu
Lymari Nadal   American Gangster Eva 2007   Michel Derain Symphonia Films
Lucia Navarro   Les Témoins du mal Paqui 2009   NC NC
Marisol Nichols   Delta Farce Maria 2007   Vincent Violette Dubbing Brothers
Natasha Novak   Balmain Boys
(TV)
Katerina 2002   NC NC
Jacqueline Obradors   Bad Ass 2 :
Bad Asses
(DVD)
Rosaria Parks 2014   Julie Elmaleh Cinéphase
  Un homme à part Stacy Vetter 2003   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Les énigmes de l'Atlantide Audrey Rocio Ramirez   Valérie Siclay
  Atlantide,
l'empire perdu
2001   Jean-Marc Pannetier
  Tortilla Soup Carmen Naranjo   Thierry Wermuth
Celeste Olivia   La Femme du révérend
(TV)
Mary Stone 2013   Stanislas Forlani Chinkel
Willa O'Neill   Scarfies  Emma 1999   Jean-Pierre Dorat Dubbing Brothers
Pilar Padilla   Bread and Roses Maya 2000   Laura Koffler Alter Ego
Camila Perez   The Wilde Wedding Ella 2017   NC BTI Studios
Amy Pollar   Monstres contre Aliens Ordinateur Sexy 2009   Julien Kramer Bien Entendu
Fenessa Pineda   Rambo :
Last Blood
Gizelle 2019   Danielle Perret Dubbing Brothers
Thandi Puren   Un safari pour Noël Trish 2019   Julie Elmaleh Cinéphase
Dania Ramirez   Jumanji :
The Next Level
Flame 2019   Barbara Tissier Dubbing Brothers
  First Response
(TV)
Camilla 2015   Cécile Villemagne VF Productions
Marisa Ramirez   Casey Anthony : Une mère tueuse?
(TV)
Rita Ashton 2013   NC NC
Joselin Reyes   Apprentis parents Carla 2018   Virginie Méry Dubbing Brothers
Kim Roberts   La mélodie de Noël
(TV)
Samantha Washington 2016   Cyril Artaux Nice Fellow
Shelley Robertson   Divorce et je te tuerai Inspecteur Baker 2017   Magali Barney
Kali Rocha   Buried L'Opératrice du 911 2010   Jean-Marc Pannetier Dubbing Brothers
Elizabeth Rodriguez   Logan Gabriela Lopez 2017   Jean-Pierre Dorat
  Quand vient la nuit Inspecteur Romsey 2014   Barbara Tissier
Mina Sadati   Le Client Sanam 2016   Yann Legay AGM Factory
Zoë Saldaña   Le Terminal Torres 2004   Jean-Philippe Puymartin Cinéphase
Catalina Sandino Moreno   Duels
(VOD)
Carmen 2014   NC Dubbing Brothers
  Magic Magic Barbara 2013   Nathalie Raimbault NC
Cecilia Sarli   Carta a Eva
(TV)
Epouse de Pedro Radio 2012   Sylvie Moreau Créative Sound
Stephanie Sigman   War on Everyone : au-dessus des lois Delores 2016   Benoît DuPac Maia Productions
  007 Spectre Estrella 2015   Michel Derain Cinéphase
  The Arrangment (TV) Lourdes 2014   Nathalie Régnier Audi'Art
Leelee Sobieski   1943 :
L'Ultime révolte
Tosia Altman 2001   Jean-Loup Horwitz Dubbing Brothers
  Une virée en enfer Venna Wilcox   Roland Timsit
Alanna Ubach   Mon Beau-Père, mes Parents et Moi Isabel 2005   Emmanuel Jacomy
Rebecca Spence   Petit mensonge et grand mariage Carla Mahoney 2013   NC
Cecilia Suarez   Overboard Magdalena 2018   NC NC
Carolina Valdés   Les Jardins du Roi La Reine Marie-Thérèse 2015   Danielle Perret Dubbing Brothers
Leonor Varela   Captive Sergent Carmen Sandoval 2015   Marie-Laure Beneston Dubbing Brothers
  Balls Out :
Gary the Tennis Coach
Norma Sanchez 2009   Vincent Violette
  Le Tailleur de Panama Marta 2001   Philippe Carbonnier Dôme Production
Marisa Varela   Manglehorn Patricia 2014   Valérie Siclay Chinkel
Paz Vega   Secret d'état Caral Baca 2014   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Madagascar 3 : Bons Baisers d'Europe Carmen 2012   Valérie Siclay
  Eyes of War Elena Morales 2009   Jean-Philippe Puymartin
  Le Mas des alouettes Nunik 2007   Cinéphase
Mirabel Verdu   Jericho Mansions Dolores O'Donell 2003   Marie-Laure Beneston Dubbing Brothers
Sofia Vergara   Hot Poursuit -
En Cavale
(V.F.B)
Daniella Riva 2015   Marie-Line Landerwyn Dubbing Brothers
(Belgique)
  # Chef Inez 2014   Régis Reuilhac Cinéphase
  Joker DD   Yann Legay AGM Factory
  Apprenti Gigolo Selima 2013   Régis Reuilhac Cinéphase
  Happy New Year Ava 2011   Marie-Laure Beneston Dubbing Brothers
  Happy Feet 2 Carmen   Barbara Tissier
  Quatre frères Sofi 2005   Julien Kramer Symphonia Films
Sanne Vogel   Onze Jongens Sammy 2016   Thierry Ragueneau BTI Studios
Lucia Walters   Le visage de l'innocence
(TV)
Pam Chefils 2017   NC Nice Fellow
Olivia Williams   To Kill a King Lady Anne Fairfax 2003   NC NC
Giovanna Zacarias   Border Run Juanita 2013   Raphaël Anciaux Dubbing Brothers
Ayelet Zurer   Freeway et nous Carmen 2012   Vincent Violette
  Angles d'attaque Veronica 2008   Michel Derain Les Studios de
Saint-Ouen
Divers   Jean-Christophe
& Winnie
Voix Additionnelles 2018   Patricia Legrand Dubbing Brothers
  Le Grand Jour
(Documentaire)
Divers voix 2015   Barbara Tissier

Les Studios de
Saint-Ouen

  Sur le Chemin de l'école
(Documentaire)
2013   Valérie Siclay
 
 
 
Actrice V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Juana Acosta    Carlos Amie de Carlos 2010   Laura Koffler Les Studios de Saint-Ouen
Kendra Anderson   Copper Kentigerna McGrath 2012/2013   Daniel Nicodème Mediadub International (Belgique)
Zandra Andersson   Call the Midwife Kirsten Bjorgsen 2012   NC NC
Karina Arroyave   Esprits Criminels : Unité Sans Frontières Rosa Fernandez 2017   José Luccioni Dubbing Brothers
Barreto Alexandra   Justified Pilar 2010/2011   Thierry Wermuth
Stephanie Beatriz   Modern Family Sonia 2013/2015   Dominique Bailly Mediadub International
Maria Botto   Mad Dogs Maria 2011/2012   Bruno Dubernat Nice Fellow
Ilknur Boyraz   Mörderische Tage Elif Kaymaz 2019   Cyrille Artaux
Mickaëlle X. Bizet   American Crime Gabrielle Durand 2017   Hervé Bellon Dubbing Brothers
Liz May Brice   Dead Set Alex 2008   Raphaël Anciaux Dubbing Brothers
Rachael Buckley   Keen Eddie Carol Ross 2003   Laurent Dattas
Carmen Cabrera   Les Mystères de Laura Valentina 2015   Barbara Tissier Dubbing Brothers
Jessica Camacho   Hello Ladies Erika 2013   Marc Bacon Technicolor
Victoria Cartagena   Jessica Jones Sonia 2018   Nathalie Raimbault Karin Krettly
Leticia Castillo   Ana Silva 2019  
Natalia Cordova-Buckley   Marvel :
Les Agents du SHIELD
Elena "Yo-Yo"
Rodriguez
2017/2020   Hervé Bellon Dubbing Brothers
Carmen Corral   Raines Maria Santiago 2007   Nathalie Raimbault Mediadub International
Penelope Cruz   American Crime Story - Versace Donatella Versace 2018   Cyrille Artaux Nice Fellow
Valerie Cruz   Chicago Justice Miranda Sharp 2017   Véronique Borgias BTI Studios
  Quantico Vera Rodriguez 2015   Marjorie Frantz Dubbing Brothers
  Grimm Dr. Levine 2012    Guillaume Orsat Audi'Art
  Off the Map Dr. Zita Alvarez 2011   Vanina Pradier Dubbing Brothers
Ana
De La Reguera
  Une nuit en enfer - La série Venganza Verdugo / Lord Venganza Verdugo 2016   Caroline Ritz Soundtastic
(Luxembourg)
  The Blacklist Vanessa Cruz 2015   Nathalie Raimbault Cinéphase
  Kenny Powers Vida 2010   Laurent Dattas Dubbing Brothers
Kate Del Castillo   Dallas Sergent Marisela Ruiz 2013   Barbara Tissier Nice Fellow
  The Cleaner Josefina 2009   Karin Krettly Libra Films
  Weeds Pilar Zuzua   Patrick Floersheim Nice Fellow
Patricia
De Leon
  Scorpion Lucinda 2017   Philippe Blanc Mediadub International
  Magic City Pastorita Nunez 2013    Magali Barney Mediadub  International
Yvonne Delarosa   Eli Stone Blanca Ramirez 2008   Danièle Bachelet Dubbing Brothers
Romi Dias   Doubt :
Affaires Douteuses
Juge Irene Mendoza 2017   Marie-Eugénie Maréchal
Giannina Erfany-Far   Dogs of Berlin Kamila 2018   Magali Barney Chinkel
Pippa Evans   The End Of The F***ing World Vicar 2019   Julie Elmaleh Cinéphase
Melissa Fumero   Gossip Girl Zoe 2007/2010   Magali Barney Nice Fellow
Nika Futterman   The Super Hero Squad Show Capitaine Brazil 2009   NC NC
Minerva Garcia   Flaked Officier Gomez 2016   Marie-Line Landerwyn SonicFilm
(Belgique)
Priscilla Garita   Ray Donovan Carmen 2017   Philippe Blanc Libra Films
Mariela Garriga   NCIS :
Los Angeles
Pietra Rey 2017   Franck Louis Mediadub International
Dorka Gryllus   Alerte Cobra Nazan Wegener 2011/2014   Jean-Pierre Denuit,
Myriam Thyrion,
François Mairet,
Bruno Buidin,
Laurence César
&
Rosalia Cuevas
Made In Europe (Belgique)
Zabryna Guevara   Wes & Travis Marta Perez 2012   Stanislas Forlani Mediadub International
Emily Hampshire   Les Mystères de Londres Madame Korzha 2016   Gilles Morvan Chinkel
Jodi Harris   Legends Dr. Brooks 2014   Marie-Christine Chevalier Nice Fellow
  Bones Evelyn Cheevers 2013   Jean-Pascal Quilichini Libra Films
Dolores Heredia   Sense8 Estella Rodriguez 2016/2017   José Luccioni TVS/ Titra Films
Carmen M. Herlihy   Madam Secretary Gwen White 2017   Nathalie Régnier Dubbing Brothers
April L. Hernandez   Feed the Beast Blanca 2016   NC S.D.I Media
Lisa Howard   Madam Secretary Juge Nancy Collins 2019   Nathalie Régnier Dubbing Brothers
Edie Inksetter   Les Enquêtes de Murdoch Eleanor Webster 2017   Cyrille Artaux Nice Fellow
Michelle Jones   American Wives Elena 2011   Danièle Bachelet
Dubbing Brothers
Athena Karkanis   XIII, la série Maria Cardenas 2011   Lauren Alexandre Vasseur Télétota
Sonja Kirchberger   Alerte Cobra Dr. Marlies Eisner 2012   Jean-Pierre Denuit,
Myriam Thyrion,
François Mairet,
Bruno Buidin,
Laurence César
&
Rosalia Cuevas
Made In Europe (Belgique)
Sofia Lama   Chicago Police Department Marcella Gomez 2018   Philippe Blanc BTI Studios
Mozhan Marnò   Madam Secretary Roxanne Majidi 2014/2019   Nathalie Régnier Dubbing Brothers
  House of Cards Ayla 2013   Philippe Peythieu
  U. S. Marshals : Protrection des témoins Charlotte 2012   Coco Noël Audi'Art
Caitlynne Medrek   Défis Extrêmes : Le retour à l'île
Esmeralda
2011   NC Dubbing Brothers
  L'île des défis extrêmes 2007  
Alex Meneses   Psych :
Enquêteur malgré lui
Quintessa Gabriel 2008   Pascale Vital Mediadub International
Maria Menounos   The Mindy Project Elle-même 2013   Patricia Legrand Nice Fellow
Sepideh Moafi   Elementary Sofia Darrow 2016   Catherine
Le Lann
Libra Films
Meryem Moutaoukkil   4 Blocks Junah 2018   Jean-Pascal Quilichini Chinkel
Rocío
Muñoz-Cobo
  Élite Laura 2018/2020   Julien Kramer Chinkel
Shiva Negar    Ma Baby-Sitter est un Vampire Lucia 2012   Nathalie Stas Dubbing Brothers
Maria-Christina Oliveras   Madam Secretary Francine Tan 2019   Nathalie Régnier
Ana Ortiz   En route  :
Les Aventures de Tif et Oh
Lucy Tucci 2016/2018   Valérie Siclay
Kattia Ortiz   American Crime Sibila Nuñez 2015   Hervé Bellon
Laura Patalano   Undone Linda 2019   NC NC
Ellora Patnaik   Les Enquêtes de Murdoch Padma Banerjee 2017   Cyrille Artaux Nice Fellow
Nosheen Phoenix   The Brink Nayyara 2015   José Luccioni Chinkel
Andrea Sofia Pimentel   The Deuce Anita Solano 2017/2018   Magali Barney
Ada Luz Pla   Grey's Anatomy Carla 2019   Thierry Wermuth Dubbing Brothers
  Mayans M.C. Celia 2018   Yann Le Madic VF Productions
Lidia Porto   Jack Ryan Monica Herrera 2019   Bruno Dubernat Deluxe Media Paris
Sarah-Jane Potts   Gracepoint Gemma Fisher 2014   Jean-Philippe Puymartin Dubbing Brothers
  Keen Eddie Audry 2003   Laurent Dattas
Dania Ramirez   Once Upon a Time Jacinda/ Cendrillon 2017/2018   Vanina Pradier
  Devious Maid Rosie Falta 2013/2016   Patricia Legrand
Kim Roberts   Les Vies Rêvées d'Erica Stange Camilla 2009/2011   Manuela Servais NC
Kali Rocha   Drop Dead Diva Dr. Audrey Foley 2011   Valérie Siclay Dubbing Brothers
Elizabeth Rodriguez   Chance Dr. Kristen Clayton 2017   Yann Le Madic VF Productions
  Fear the Walking Dead Liza Ortiz 2015/2016   Benoît DuPac Chinkel
Catalina Sandino Moreno   The Bridge
(US)
Alma Ruiz 2013   Nathalie Raimbault Nice Fellow
Claire Skinner   Inspecteur Barnaby Kitty Oswood 2017   Brigitte Aubry
Lucila Solà   Bones Bianca Silva 2014   Jean-Pascal Quilichini Libra Films
Lauren Stamile   Boston Justice Audrey Pugliese 2006   Catherine Le Lann Mediadub International
Jennifer Stone   Body of Proof Hannah Banks 2013   José Luccioni Dubbing Brothers
Melissa Tang   Beauty and the Beast Grace Rose 2016   Blanche Ravalec Mediadub International
  Mom Suzanne 2014   Virginie Ledieu Dubbing Brothers
 Zoë Tapper   Zen  Donatella Pirotta 2011    NC  NC
Darlene Tejeiro   Esprits Criminels Rosa Trejo 2006   Emmanuel Jacomy Dubbing Brothers
Venus Terzo   Supernatural Joanna 2006/2016   Bernard Tiphaine
Tia Texada   Chuck Hortencia Goya 2007   Hervé Rey
Tammy Trull   Invasion Alma Treadwell 2006   Anne Giraud Nice Fellow
Eva Ugarte   Velvet Rosa Maria 2014/2015   NC Dubbing Brothers
Danielle Urbas   Sinchronicity Rosa 2006   Thierry Wermuth
Yoima Valdés   Four seasons in Havana Zaida 2016   Véronique Borgias BTI Studios
Leonor Varela   Marvel :
Les Agents du SHIELDS
Camilla Reyes 2013   Hervé Bellon Dubbing Brothers
Vanessa Vasquez   The Brave Mari Diaz 2018   Jean-Pascal Quilichini BTI Studios
Paz Vega   The OA Renata 2016/2019   Marie-Eugénie Maréchal Deluxe Media Paris
&
Hiventy
Sofia Vergara   Dirty Sexy Money Sofia Montoya 2007   Barbara Tissier Dubbing Brothers
  Les As du Braquage Esperanza Villalobos   Valérie Siclay
  Ma famille d'abord Selma 2002   Maïk Darah
Carla Vila   True Detective Danielle Delvayo 2015   Julien Kramer Chinkel
Afton Williamson   Bull Gabrielle Ramsden 2018   Claire Guyot Libra Films
  The Night Manager Wiggins 2016   Benoît DuPac MFP
Ayelet Zurer   Rake
(US)
Fiona Rinaldi 2014   Benoît DuPac Cinéphase
  Touch Rosemary Mathis 2013   Jean-Pascal Quilichini Nice Fellow
NC   Home, la série Lucy 2019   Olivier Podesta TVS/ Titra Films
Divers   Unforgettable Voix Additionnelles 2012   José Luccioni Dubbing Brothers
 
 
 
Année   Titre Rôle Direction Artistique Maison de doublage
2018   Assassin's Creed Origins Voix Additionnelles Hubert Drac Dune Sound
2017   Star Wars :
Battlefront II
NC
  Wolfenstein II :
The New Colossus
NC NC NC
2016   Watch Dogs 2 Tezca Gilles Morvan Dune Sound
  Faye
  Overwatch Pharah Jean-Philippe Brière La Marque Rose
  Homefront :
The Revolution
NC NC NC
2009    Red Faction : Guerrilla NC Serge Thiriet Dune Production
   Red Faction : Guerrilla - Démons des Badlands NC
   Red Faction : Guerrilla - (Multiplayer Pack) NC
   Wheelman NC NC La Marque Rose
2001   Atlantide : L'Empire Perdu - L'Epreuve du Feu NC Nathalie Homs
  Mary-Kate & Ashley : Crush Course NC NC
 
 


 
 
 
 

 

 
 
 
 

 
 
 
 
Année   Titre Auteur Production Diffuseur Français
2021   Carmen
(Version intégrale)
Prosper Mérimée AlloDoublage Productions Audible/
Amazon/
Apple Books
2020   Un Chant de Noël Charles Dickens
  Les Aventures de Pinocchio Carlo Collodi
NC   Carmen
(Version abrégée)
Prosper Mérimée Gallimard Jeunesse Gallimard Jeunesse
 

 

 
Direction Artistique
 
 
 
Année   Titre Réalisateur   Maison de doublage Adaptateur Distributeur Français
2020   Drink Thomas Vinterberg   AGM Factory Marc Girard-Igor Haut et Court
  Resistance
(VOD)
Jonathan Jakubowicz   Canal+
  The Perfect Candidate Haifaa Al-Mansour   NC Le Pacte
  Relic Natalie Erika James   NC Star Invest Films France
 
 
 

 
 

 
 

 

 
 

 
Filmographie
 
 
 
Année   Titre Réalisateur Rôle
2002    Almodis de la Marche David Teyssandier Almodis
2000   On vous rappellera Nicolas Bedos Un Mannequin
1998   Les moissons de l'océan François Luciani  Armelle
  Vega Jean-Pierre Mocky Une infirmière
 

 
 

 
 
 

 
Theatre
 
Année   Pièce Metteur en scène Rôle
2002/ 2003    Conversation avec mon chien  Jean-Marie Lehec NC
2001   Copie tordue Caputi Medeiros La fille de 15 ans
  La Mouette de Tchekhov Luc Martin Meyer Nina
 1998/2002   Lettre d'une inconnue de Stefan Zweig L'inconnue
2000   Souvenirs d'un Européen Lotte Altman
  Le médecin malgré lui M. Barré Jacqueline
1999    Lettre à Jean Racise au sujet de Phèdre D. Netter Phèdre
  Coupable d'innocence Laura Koffler Monologue
  Les Fourberies de Scapiun Michel Barré Zerbinette
1998   Exercices de Colère Jean-Gabriel Nordman La Femme
  Escrache-Sratch Marina Tomé Natalia
  La modernité ça fait du bruit Jean-Louis Lacopin Juliette
  Lit nuptial L'ami
  Portrait de femme avec ombres J. Sanchis Sinisterra Monologue (rôle principal)
1997   La dernière horde Thierry Atlan La Femme proteuse
  Le sous-vide et le manger mou P. Simon La Vendeuse
  Madame de Sade M. Burrus Mme de Saint-Fond
  L'Homo européanus c'est moi J. L. Lacopin Une Belge
1996   La nuit tombe sur Alger la blanche Philippe Adrien Ouarda
   Cendrillon Monica Panader La Fée
  Chemin Lilas Jean-Pierre Nercam Naira
1995   Le fils de Rullier Philippe Berling Divers personnages
  La Nuit Enchantée Monica Panader La Fée
  Jeux de Massacre Jean-Louis Jacopin Divers personnages
  Les Sept Pendus Michelle Marquais La détenue
  Lettres de mon moulin Ethel Houbiers La Meunière
 

 
Formation
 

* Conservatoire National Supérieur de Bordeaux
* Cours Florent
* Membre du comité de Lecture du Théâtre de la Tempête
* Danseuse de Tango
* Mannequin en Espagne : Agence "NewLook", Marbella
* Equitation, concours d'obstacles (2 coupes d'or)

 

Filmographie

PARC D'ATTRACTIONS 
* Futuroscope : Voix de l'attraction "Arthur & les Minimoys en 4D" de Luc Besson.
* Puy du Fou : Voix de l'attraction  "Chimène - Du Cid".
* Puy du Fou : divers personnages.

PRIX ET DISTINCTIONS
* Prix Racine pour son interprétation de Chimène dans "Le Cid" de Corneille, décerné par la fondation Racine.
* Prix du Meilleur Spectacle étranger pour "La Mouette", décerné par l'Académie de Théâtre Russe.

AUDIOGUIDE
Direction Artistique : Les  Grottes de Lascaux (Version Espagnole).

PUBLICITES
* Penelope Cruz : Honda Jazz, iPhone 6S, L'Oréal, Lancôme & Nintendo.
* Autres : Basiq'air, Bonne Année La Poste, Bossa Nova, CNP Assurance, Costa Croisière, Cuir Center, Etat Pur, Favela Chic, Fleury Michon, Intel, Intermaché, LCM Lancôme, Lexus, Mercedez, Mikado, Mr Propre, Président, Rires et chansons, Scrabble ZigZag, Seat, Soupline & Volkswagen.

 
 
 
 

 

Vos commentaires
VOS COMMENTAIRES
1 avis
Euh non, c'était Valérie SICLAY qui doublait Sarah-Jane Potts dans KEEN EDDIE.