V.F

01/08/2022 

Dumat Philippe

Comédien : Français
Né le : 04 Mars 1925 à Neuilly-sur-Seine (France)
Décédé à 80 ans le : 10 Janvier 2006 à Saint-Cloud (France)



 



 

Voxographie
 
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Jack Albertson   Réincarnations William G. Dobbs 1981   NC NC
  L'Aventure de Poseidon Manny Rosen 1973   Jean Droze S.N.D
(Société Nouvelle
de Doublage)
  L'Homme à tout faire Lou 1964   NC NC
Edward Arnold   Les cadavres ne portent pas de costard Lui-même 1982   Jenny Gérard P.M. Productions
Val Bettin   Basil détective privé Dawson 1986   Jacqueline Porel S.I.S
(Société Industrielle de Sonorisation)
Robert Blossom   Christine George LeBay 1984   Jenny Gérard P.M. Productions
Philip Bosco   Le Mariage de mon meilleur ami Walter Wallace 1997   Jenny Gérard L'Européenne du Doublage
Robert Brown   Permis de tuer M 1989   Roger Rudel S.P.S
(Société Parisienne de Sonorisation)
  Tuer n'est pas jouer 1987   Jacqueline Porel S.I.S
(Société Industrielle de Sonorisation)
Arthur Q. Bryan   Les Mille et un contes de Bugs Bunny Elmer Fudd 1991   NC P.M. Productions
Red Buttons   Peter et Elliott le Dragon Hoagy 1978   Jean-Pierre Dorat S.P.S
(Société Parisienne de Sonorisation)
Peter Cushing   Centre terre, septième continent Dr. Abner Perry 1976   NC NC
Philippe Dumat   Astérix et la Surprise de César Farfelus 1985   NC NC
  Le marchand d'esclaves  
Charles Durning   Séquences et conséquences George Bailey 2000   NC NC
  Cop Dutch Peltz 1988   NC NC
  To Be or Not to Be Colonel Erhardt 1983   NC NC
  Furie Dr. Jim McKeever 1979   NC NC
Joe Flynn   Les Aventures de Bernard et Bianca Mr. Snoops 1977   Jean-Pierre Dorat S.P.S
(Société Parisienne de Sonorisation)
Milton Frome   Batman : le film Vice Amiral Fangschliester 1967   Jenny Gérard S.N.D
(Société Nouvelle
de Doublage)
Vincent Gardenia   La petite boutique des horreurs Mr. Andre Mushnik 1987   Jenny Gérard P.M. Productions
Bernard Gorcey   Le Dictateur Monsieur Mann 1945
(1968)
  Michel Gast S.N.D
(Société Nouvelle
de Doublage)
Carl Gottlieb   Les dents de la mer Ben Meadows 1976   Jacques Thébault (C.I.C)
Cinema International Corporation
Alec Guinness   La route des Indes Godbole 1984   NC NC
  Star Wars,
Episode VI :
Le Retour du Jedi
Obi-Wan Kenobi 1983   Michel Gast P.M. Productions
  Star Wars,
Episode V :
L'Empire
Contre-Attaque
Obi-Wan Kenobi 1980  
  Star Wars,
Episode IV :
Un Nouvel Espoir
Obi-Wan Kenobi 1977   S.N.D
(Société Nouvelle
de Doublage)
Robert Hardy   Harry Potter et la Coupe de Feu Cornelius Fudge, le Ministre de la Magie 2005   Jenny Gérard Cinéphase
  Harry Potter et le Prisonnier d'Azkaban 2004  
  Harry Potter et la Chambre des Secrets 2002   Sonodi
Richard Haydn   Alice au pays des merveilles
(Redoublage)
La chenille 1951
(1974)
  Jean-Pierre Dorat S.P.S
(Société Parisienne de Sonorisation)
Johnny Haymer   Annie Hall Le comique 1977   Jean-Pierre Dorat Passeport Films
Ed Herlihy   La valse des pantins Lui-même 1983   Jenny Gérard P.M. Productions
Lionel Jeffries   Le Grand Départ vers la Lune Sir Charles Dillworthy 1967   NC NC
  Les Premiers Hommes dans
la Lune
Joseph Cavor 1964   NC NC
Ben Johnson   Junior Bonner, le dernier bagarreur Buck Roan 1973   Jenny Gérard S.N.D
(Société Nouvelle
de Doublage)
Bill Johnson   King Kong Manny 2005   Julien Kramer Bien Entendu
Freddie Jones   Taram et le Chaudron Magique
(Redoublage)
Delben 1985
(1997)
  Colette Venhard Dubbing Brothers
Geoffrey Keen   Dangereusement vôtre Le Ministre de la défense 1985   Roger Rudel S.P.S
(Société Parisienne de Sonorisation)
Sidney Lassick   Carrie au bal du diable M. Fromm 1977   NC NC
  Vol au-dessus d'un nid de coucou Charlie Cheswick 1976   Jean-Pierre Dorat S.P.S
(Société Parisienne de Sonorisation)
Mordecai Lawner   Annie Hall M. Sinder 1977   Jean-Pierre Dorat Passeport Films
Christopher Lee   La Légende d'Aliséa
(TV)
Le Sorcier Azaret 1996   NC NC
William Lynn   Bienvenue à Mooseport Clay 2004   Karin Krettly Dubbing Brothers
Arthur Malet   Taram et le Chaudron Magique Le Roi Bedaine 1985   Jacqueline Porel S.I.S
(Société Industrielle de Sonorisation)
E. G. Marshall   Creepshow Upson Pratt 1983   NC NC
Dick McGarvin   Blow Out Un journaliste TV 1982   Jenny Gérard P.M. Productions
Don McKillop   Le Loup-Garou de Londres L'Inspecteur Villiers 1981   NC NC
Kenneth McMillian   Les Vampires de Salem Shérif Parkins Gillespie 1980   NC NC
Michael Medwin   Jamais plus Jamais Le docteur à Shrublands 1983   Michel Gast P.M. Productions
Dan O'Herlihy   Halloween 3 :
Le Sang du Sorcier
Conal Cochran 1983   Jean Droze P.M. Productions
Laurence Olivier   Ces garçons qui venaient du Brésil Ezra Lieberman 1978   NC NC
  Un pont trop loin Le Docteur
Jan Spaander
1977   NC NC
  Sherlock Holmes attaque
l'Orient-Express
Le Professeur Moriarty 1976   NC NC
  Le Limier Andrew Wyke 1973   Jean Droze P.M. Productions
Trey Parker   Team America : Police du monde Hans Blix 2005   Thierry Wermuth Rosebud
Donald Pleasence   Casablanca Express Colonel Bats 1989   NC NC
  La Rivière de la mort Heinrich Spaatz   NC NC
  Django 2 Ben Gunn 1987   NC NC
  Pnenomena Le Professeur John MacGregor 1985   NC NC
  L'Embassadeur : Chantage en Israël Le Ministre de la Défense Eretz 1984   NC NC
  Attention, on va s'fâcher! Le Docteur 1974   NC NC
  Frissons d'outre-tombe Jim Underwood   NC NC
  Le Métro de la mort Inspecteur Calhoun 1972   NC NC
  Soldat bleu Isaac Q. Cumber 1971   NC NC
  THX 1138 SEN 5241   Michel Gast S.N.D
(Société Nouvelle
de Doublage)
Robert Prosky   Horizons lointains Daniel Christie 1992   Jenny Gérard L'Européenne du Doublage
Bill Quinn   La Quatrième Dimension Monsieur Conroy 1984   Jenny Gérard P.M. Productions
Sheryl Lee Ralph   Oliver et Compagnie Fagin 1989   Jacqueline Porel S.I.S
(Société Industrielle de Sonorisation)
Peter Mark Richman   Vendredi 13 : Chapitre VIII : L'Ultime Retour Charles McCulloch 1990   NC NC
Frank Ronzio   L'évadé d'Alcatraz Litmus, le détenu qui élève une souris 1979   Isy Pront (C.I.C)
Cinema International Corporation
Roland Scrivner   Tucker :
l'homme et son rêve
Oscar Beasley 1989   Jacqueline Porel S.I.S
(Société Industrielle de Sonorisation)
Albert Sharpe   Darby O'Gil et les Farfadets Darby O'Gil 1960
(1987)
  Philippe Videcoq Télétota
Leopold Stokowski   Fantasia
(Redoublage)
Lui-même 1946
(1979)
  Jean-Pierre Dorat S.P.S
(Société Parisienne de Sonorisation)
James Tolkan   Le Prince de
New York
Le Procureur Polito 1982   NC NC
David Tomlinson   L'Apprentie Sorcière Dr. Emilius Browne 1972   Serge Nadaud S.P.S
(Société Parisienne de Sonorisation)
Peter Ustinov   Robin des bois Prince Jean 1974   Serge Nadaud S.P.S
(Société Parisienne de Sonorisation)
Morne Visser   Allan Quatermain et la pierre des ancêtres
(TV)
Petre 2004   Nathalie Raimbault Mediadub International
Eli Wallach   Terreur dans la montagne Frank Enari 1973   NC NC
  Les Quatre de l'Ave Maria Cacopoulos 1968   NC NC
  Comment voler un million de dollars Davis Leland 1966   NC NC
M. Emmet Walsh   Serpico Chef Gallagher 1974   NC NC
Kenneth Walsh   Les Pleins pouvoirs Sandy Loach 1997   NC NC
Tommy West   102 Dalmatiens Juge 2001   Sophie Deschaumes Dubbing Brothers
Terry Wills   Chucky 3 L'éboueur 1991   NC NC
Keenan Wynn   La Pluie du diable Le Shérif Owens 1975   NC NC
  La grande course autour du monde Hezekiah 1965   NC NC
Alan Young   La Bande à
Picsou, le film :
Le Trésor de la lampe perdue
Oncle
Balthazar Picsou
1991   Patricia Angot Dubbing Brothers
NC   Cendrillon 2 :
Une vie de princesse
Fleuriste 2002   Valérie Siclay Franc Jeu
NC   Joseph :
Le Roi des rêves
Le marchand escroc 2000   Nathalie Raimbault Dubbing Brothers
Divers   Labyrinthe Voix Additionnelles 1987   Jacqueline Porel S.I.S
(Société Industrielle de Sonorisation)
  Gremlins 1984   Jenny Gérard P.M. Productions
 

 
 
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Conrad Bain   Arnold et Willy Phillip Drummond 1978/1986   NC S.O.F.I.
John Banner   Papa Schultz Sergent
Hans Schultz
1965/1971   Jacques Barclay Synchro Mondiale
Orson Bean   Dr. Quinn,
femme médecin
Loren Bray 1997/1998   Dominique Bailly Dubbing Brothers
Pat Buttram   Les arpents verts Eustace Haney 1965/1971   NC NC
Richard Crenna   JAG Harmon Rabb Sr. 1995/1996   Philippe Chatriot S.O.F.I.
Javier Dotu   Les 3 Mousquetaires Le Roi Louis XIII 1981/1982   Pierre Trabaud S.O.F.I.
David Doyle   Drôles de dames John Bosley 1976/1981   NC S.O.F.I.
Philippe Dumat   Babar Cornélius 2000   Martine Meirhaeghe Télétota
  1, rue des Sésame Ernest 1978/1982   NC NC
Charles Durning   Rescue Me :
Les Héros du 11 Septembre
Michael Gavin 2004/2006   Perrette Pradier Dubbing Brothers
  First Monday Juge Henry Hoskins 2002   Martine Meirhaeghe Mediadub International
Michael Evans   Les Feux de l'amour Colonel Douglas Austin 1980/1995   Divers DA
(Voir fiche)
P.M. Productions
&
L'Européenne du Doublage
Buddy Hackett   Action Oncle Lonnie 1990/2000   Thierry Wermuth Dubbing Brothers
Jerry Hardin   Madame est servie Dr. Graham 1992   NC S.O.F.I.
John Harkins   Timide et sans complexe Le Colonel
Kurt Beuler
1980   NC NC
Jim Henson   Le Muppet Show Ernest 1976   André Clergeat S.O.F.I.
Bob Hope   Le Muppet Show Lui-même 1978   André Clergeat S.O.F.I.
Robert Katims   Roswell Juge Lewis 2000/2001   Sophie Deschaumes Libra Films
Bernie Kopell   La Croisière s'amuse Dr. Adam
"Doc" Bricker
1977/1987   Mario Santini S.O.F.I.
Paul Lynde   Ma Sorcière
bien-aimée
Oncle Arthur 1965/1971   Elie Fabrikant Sonosync
Kenneth Mars   Malcolm Otto Mankusser 2002/2004   Catherine Le Lann Libra Films
Burgess Meredith   Batman Oswald Cobblepot/
Le Pingouin
1967   NC NC
Jim Nabors   Le Muppet Show Lui-même 1976   André Clergeat S.O.F.I.
Wayne Pygram   Farscape Scorpius 2000/2004   Hervé Rey Dubbing Brothers
Kevin Michael Richardson   Disney's tous en boîte Le Prince Jean 2004   Barbara Tissier Dubbing Brothers
Miguel Sandoval   Murder One Roberto Portalegre 1996   Jacques Barclay Libra Films
Dick
Van Patten
  Huit, ça suffit! Tom Bradford 1977/1981   NC NC
James Whitmore   The Practice : Bobby Donnell & Associés Raymond Oz 1997/1999   Nadine Delanoë Mediadub International
Paul Winchell   Satanas et Diabolo Satanas 1969/1970   Jean-Pierre Steimer Inter Films
  Les fous du volant 1968/1969  
William Windom   Batman,
la série animée
Ethan 1992   Jean Droze L'Européenne du Doublage
Alan Young   La Bande à Picsou Oncle
Balthazar Picsou
1987/1990   Patricia Angot Télétota
NC   Les 101 Dalmatiens,
la série
Baron Von Schnickerdoodle 1997/1998   NC Dubbing Brothers
NC   Les Animaniacs Monsieur Mort 1994   Claude Cohen L'Européenne du Doublage
NC   Les 13 Fantômes de Scooby-Doo Zomba 1985   NC S.O.F.I.
NC   Goldorak Argoly 1977/1978   Michel Gatineau Inter Films
NC   Goldorak Hydro 1977/1978   Michel Gatineau Inter Films
Divers   Disney's tous en boîte Voix Additionnelles

2001/2004

  Barbara Tissier Dubbing Brothers
  Scooby-Doo 1969/1970   NC S.O.F.I.
 

 
 
 
 
Année   Titre Rôle Direction Artistique Maison de doublage
2001   Satanas & Diabolo Satanas NC NC
2000   Les Fous du volant Satanas NC NC
2000   MDK 2 Docteur Hawkins NC NC
 

 
 
 

 
Formation
 

NC
 

 
 
Aucun média associé.

Vos commentaires
VOS COMMENTAIRES
0 avis