V.F

24/04/2021 

Bethune Patrick

Comédien : Français
Né le : 28 Mai 1956 à Paris (France)
Né le : 09 Novembre 2017 à Paris (France)


Brendan
Gleeson

Kiefer
Sutherland

John
Schneider
 

 

Voxographie
 
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Russell Crowe   La Momie Dr Henry Jekyll / Mr Hyde 2017   Béatrice Delfe Dubbing Brothers
  La Promesse d'une vie Joshua Connor 2014   Virginie Méry Symphonia Films
  Noé Noé   Les Studios de Saint-Ouen
  Broken City Nicholas Hostetler 2013   Barbara Tissier Dubbing Brothers
  L'Homme aux poings de fer Jack Canif   Hervé Rey Les Studios de Saint-Ouen
  Les Misérables Javert 2012   Béatrice Delfe
  Jeux de pouvoir Cal McAffrey 2009   Thierry Wermuth
Brendan Gleeson   Paddington 2 « Knuckles » McGinty 2017   Valérie Siclay Dubbing Brothers
  À ceux qui nous ont offensés Colby 2016   Jean-Philippe Puymartin Lylo Productions
  Live by Night Thomas Coughlin   Béatrice Delfe Dubbing Brothers
  Assassin's Creed Joseph Lynch   Michel Derain
  Les Suffragettes Steed 2015   Béatrice Delfe
  Au cœur de l'océan Thomas Nickerson   NC
  Hysteria L'aliéniste 2014   Danielle Perret
  Le chant de la mer Connor   Jean-Philippe Puymartin
  Edge of Tomorrow Général Brigham   Michel Derain
  L'Ombre du mal Le capitaine Charles Hamilton 2012   Raphaël Anciaux Symphonia Films
  Sécurité rapprochée David Barlow   Virginie Méry NC
  L'Irlandais Le sergent Gerry Boyle 2011   Michel Derain Symphonia Films
  Harry Potter et les Reliques de la Mort - 1ère Partie Alastor Maugrey 2010   Jenny Gérard Cinéphase
  Harry Potter et l'Ordre du Phénix Alastor Maugrey 2007  
  La Légende de Beowulf Wiglaf   Jean-Philippe Puymartin Dubbing Brothers
  Harry Potter et la Coupe de feu Alastor Maugrey 2005   Jenny Gérard Cinéphase
Andy Serkis   Les Aventures de Tintin : Le Secret de la Licorne Le Capitaine Archibald Haddock/
Le Chevalier François de Hadoque
2011   Jean-Philippe Puymartin Cinéphase
John Schneider   Meurtres en famille
(TV)
Huff Hoyle 2016   Annabelle Roux NC
  L'Amour au fil des pages
(TV)
Frank 2014   Vincent Violette Dulcinéa
  Un amour ne meurt jamais
(TV)
Le pasteur Frank 2011   Brigitte Aubry Nice Fellow
  Requins : L'Armée des profondeurs (TV) Daniel Wildern 2008   NC NC
  L'Étoffe d'un champion
(TV)
Jim Kliekann 2007   NC NC
  Magnitude 10,5 (TV) Clark Williams 2004   NC Mediadub International
  Un Noël en famille
(TV)
Joel Wallace 2002   NC NC
Kiefer Sutherland   L'Expérience interdite : Flatliners Dr Barry Wolfson 2017   Virginie Méry Hiventy
  Zoolander 2 Mâle alpha 2016   Marie-Laure Beneston TVS/ Titra Films
  Forsaken John Henry Clayton 2015   Dorothée Pousséo NC
  Pompéi Le sénateur Corvus 2014   Jean-Marc Pannetier Dubbing Brothers
  Mirrors Ben Carson 2008   Marc Saez
  24 Heures Chrono : Redemption/ Exil
(TV)
Jack Bauer   Philippe Peythieu Kayenta Productions
  The Sentinel David Breckinridge 2006   Jean-Pierre Dorat Dubbing Brothers
  River Queen Doyle 2005   NC NC
  Talking lives, Destins violés Hart 2004   Michel Derain Ubik Films
  Derrière la porte rouge Roy 2003   NC NC
 

 
 
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
David Andrews   JAG Major Général Gordon "Biff" Cresswell 2004/2005   Philippe Chatriot S.O.F.I.
Geoff Bell   The Level Duncan Elliot 2016   Marie-Laure Beneston Dubbing Brothers
Jim Belushi   Mystères à Twin Peaks/
Twin Peaks :
the Return
Bradley Mitchum 2017   Jean-Philippe Puymartin Libra Films
Daniel Betts   The Crown Prince Ernst von Hannover 2016/2017   Franck Louis BTI Studios
Lee Boardman   Da Vinci's Demons Amerigo Vespucci 2014   Cyrille Artaux Nice Fellow
Grant Bowler   Getting On Dr. Ron Rudd 2015   Magali Barney Mediadub International
Michael Brandon   Dinotopia Frank Scott 2002   Colette Venhard
Nick Chindlund   666 Park Avenue Victor Shaw 2012   José Luccioni Dubbing Brothers
Alan Corduner   Fearless Monty Berman 2017   Hervé Rey Nice Fellow
John D'Aquino   Bush, président Larry O'Shea 2001   Martin Brieuc L'Européenne du Doublage
Gil Darnell   Reign :
le destin d'une reine
Christian De Guise 2014/2015   Blanche Ravalec Libra Films
Neil Flynn   The Middle Mike Heck 2009/2017   Hervé Rey TVS/ Titra Films
James Frain   Invasion Eli Szura 2006   Anne Giraud Nice Fellow
Peter Gantzler   Bankerot :
coups de feu en cuisine
Berggren 2014/2015   Nathalie Régnier Les Studios de Saint-Ouen
Brad Garrett   Fargo Joe Bulo 2015   Ivana Coppola Deluxe Media Paris
Iain Glen   Le Trône de fer : Game of Thrones Jorah Mormont 2011/2017   Laurent Dattas Dubbing Brothers
  MI-5 Vaughn Edwards 2010   Thierry Wermuth Nice Fellow
Leo Gregory   Strike Back Mason 2015   Antoine Nouel Chinkel
Thomas Haden Church   Divorce Robert Dufresne 2016/2017   Barbara Tissier
&
Isabelle Ganz
Lylo Productions
Ed Harris   Westworld L'Homme en Noir/ William (Agé) 2016/2017   Hervé Bellon Dubbing Brothers
Ian Hart   The Last Kingdom Beocca 2015/2017   Cyrille Artaux Nice Fellow
  Boardwalk Empire Ethan Thompson 2014   José Luccioni Chinkel
  Journal d'une ado hors norme Dr. Kester Gill 2013/2015   Blanche Ravalec Mediadub International
Shuler Hensley   The OA M. Winchell 2016/2017   Marie-Eugénie Maréchal Deluxe Media Paris
&
Hiventy
Ángel Hidalgo   Physique ou chimie Xavier Ferrán 2008/2009   Guillaume Lenel KBP
Douglas Hodge   Falling Water H. Robert Arnot 2016   Nathanel Alimi BTI Studios
Cohen Holloway   Spartacus :
le sang des gladiateurs
Attius 2013   Régis Reuilhac Audiophase
Andrew Howard   Bates Motel Will Decody#2 2015   Blanche Ravalec Libra Films
Brian Howe   Vice Principals Jeremy Haas 2016/2017   Marie-Eugénie Maréchal Dubbing Brothers
  The Client List Juge Overton 2013   Nathalie Régnier TVS/ Titra Films
Neal Huff   Sur écoute/
The Wire
Michael Steintorf 2006/2008   Emmanuel Jacomy Dubbing Brothers
Brody Hutzler   Angel Landok 2001   Catherine
Le Lann
Libra Films
Bill Irwin   Sleepy Hollow Atticus Nevins 2015/2016   Magali Barney Nice Fellow
  New York,
 Unité Spéciale
Dr. Peter Lindstrom 2013/2016   Jean-Pascal Quilichini
&
Bruno Dubernat
Libra Films
  Lights out Hal Brennan 2011   Bruno Dubernat Synchro France
  Les Experts Nathan Haskell 2008/2011   François Dunoyer Alter Ego
Kenny Johnson   Chicago Fire Tommy Welch 2014/2015   Nathalie Raimbault Mediadub International
Shaun Johnston   Heartland Jack Bartlett 2007/2017   Bernard Jung Audi'Art
Jonathan Joss   Parks and Recreation Ken Hotate 2011/2015   Laurence Sacquet
Chance Kelly   House of Cards Steve 2013   Philippe Peythieu Dubbing Brothers
  Generation Kill Lieutenant-Colonel Stephen "Le Parrain" Ferrando 2008  
Langley Kirkwood   Black Sails Capitaine Dyfed Bryson 2014   Benoît DuPac Cinéphase
Robert Knepper   Homeland Général Jamie McClendon 2016/2017   Franck Louis Libra Films
  Voleurs de charme Agent Spécial Shue 2001   Patricia Angot Dubbing Brothers
Stephen Kunken   The Handmaid's Tale :
la servante écarlate
Commandant Putman 2017   Ninou Fratellini Deluxe Media Paris
Michael Laurence   Damages Barry 2010   Georges Caudron Dubbing Brothers
Darcy Laurie   Gracepoint Hugo Garcia 2014   Jean-Philippe Puymartin
Ray Liotta   Shades of blue : une flic entre deux feux Inspecteur Matt Wozniak 2016/2017   Yann Le Madic VF Productions
Rob Lowe   The Lyon's Den Jack Turner 2003   Patricia Angot Dubbing Brothers
Peter Mackenzie   Don't trust the B---- in the apartment 23 Donald Colburn 2012/2013   Yann Le Madic VF Productions
Robert Maillet   The Strain Le Maître 2014/2017  
Joshua Malina   Wet hot american summer :
ten years later
Gorge Profonde 2017   Bruno Dubernat Deluxe Media Paris
P.J. Marshall   Luke Cage Inspecteur Mario Green 2016   Marc Saez
Max Martini   Harsch Realm - Le Royaume Mel Waters 1999   Thierry Wermuth Dubbing Brothers
Tim McCunn   Underbelly Ryan Kane 2009   Guillaume Lenel KBP
Frank McCusker   The Fall Garrett Brink 2013   Eric Sola Mediadub International
Andrew McFarlane   Devil's Playground Père Marco Andrassi 2014   Franck Louis
Graham McTavish   Preacher Le Saint des Tueurs 2016/2017   Philippe Peythieu Dubbing Brothers
Ben Mendelsohn   Bloodline Danny Rayburn 2015/2017   Guillaume Orsat
David Meunier   Legends Richard Hubbard 2014   Marie-Christine Chevalier Nice Fellow
  Justified Johnny Crowder 2010/2014   Thierry Wermuth Dubbing Brothers
  Jericho Russell 2007/2008   Georges Caudron Mediadub International
Lars Mikkelsen   The Killing Troels Hartmann 2007   Julien Thomast Cinéphase
Glenn Morshower   I'm dying up here Warren Hobbs 2017   Martin Brieuc Libra Films
  Dallas Lou Rosen 2012/2013   Barbara Tissier Nice Fellow
  À la Maison  Blanche Mike Chrysler 2001/2002   Mathias Kozlowski L'Européenne du Doublage
&
Dubbing Brothers
Matt Mulhern   Young Americans Charlie 2000   Thierry Wermuth Dubbing Brothers
Ivo Novak   Les enfants de Dune Farok 2003   Georges Caudron Mediadub International
Michael O'Keefe   Sneaky Pete Inspecteur Winslow 2017   Isabelle Leprince Deluxe Media Paris
Jason Patric   Wayward Pines Dr. Theodore "Theo" Yedlin 2016   Magali Barney Nice Fellow
Will Patton   The Good Wife Mike Tascioni 2015   Catherine
Le Lann
Libra Films
  Falling Skies Capitaine Dan Weaver 2011/2015   Laurent Dattas TVS/ Titra Films
Tahmoh Penikett   Bienvenue à Whistler Elias Noth 2007   Christine Pâris Chinkel
Richard Poe   Star Trek :
Deep Space Nine
Gul Evek 1994   Jean-Yves Brousselle Studio Lincoln
James Remar   Gotham Frank Gordon 2017   Stanislas Forlani TVS/ Titra Films
Michael Roll   Diagnostics Mathieu Witt 2006   Catherine Brot Franc Jeu
Ted Rooney   Gilmore Girls Morey Dell 2000/2007   Marie-Laure Beneston
&
Bernard Demory
L'Européenne du Doublage
&
Dubbing Brothers
Jim Russell   Nowhere Boys : entre deux mondes Roland Murphy 2013/2015   Elisabeth Fargeot Mediadub International
&
BTI Studios
Nick Sandow   New York 911 Joe Lombardo 2000/2002   Kris Bénard L'Européenne du Doublage
&
S.O.F.I.
Al Sapienza   Suits, avocats sur mesure Thomas Bratton 2017   Barbara Delsol VF Productions
  Shoot the Messenger Eric Lawson 2016   Nathanel Alimi Imagine
Andrew Scarborough   La bible Josué 2013   Philippe Peythieu
John Schneider   Mistresses
(US)
Thomas Winston Grey 2013   Vanina Pradier Dubbing Brothers
  Desperate Housewives Richard Watson 2010   Nathalie Régnier
  90210
Beverly Hills : Nouvelle Génération
Jeffrey Sarkossian 2009/2010   Elisabeth Fargeot S.O.F.I.
&
Mediadub International
  Les Experts : Miami Charles Brighton 2008   François Dunoyer Alter Ego
  Nip/Tuck Ram Peters 2007/2009   Antoine Nouel,
Michel Bedetti,
Erik Colin,
Blanche Ravalec
&
Philippe Chatriot
S.O.F.I.
&
TVS/ Titra Films
  Journeyman Dennis Armstrong 2007   Jean-Pascal Quilichini Libra Films
  Smallville Jonathan Kent / Brainiac /
Tina Greer
2001/2011   Marie-Christine Chevalier Dubbing Brothers
  Les Anges du bonheur Joshua Winslow 2001   Patricia Angot
Stellan Skarsgård   River Inspecteur John River 2015   Barbara Delsol Deluxe Media Paris
David Starzyk   iZombie Terrence Fowler   Marie-Eugénie Maréchal TVS/ Titra Films
  Person of Interest David 2014   Jean-Philippe Puymartin Dubbing Brothers
  The Client List Jared Lawson 2012   Nathalie Régnier TVS/ Titra Films
  Les Experts : Miami Nicholas Chandler 2005   François Dunoyer Alter Ego
  Les Experts : Manhattan Charles Holden 2005   Stéfan Godin
  Lost :
Les disparus
Brian Porter   Hervé Bellon Dubbing Brothers
Gary Stevens   Luck Ronnie Jenkins 2011/2012   Nathalie Raimbault Mediadub International
Dennis Storhøi   Nobel Ekeberg 2016   Marie-Christine Chevalier Nice Fellow
  Mammon,
la révélation
Tom Lied 2013   Cécile Villemagne VF Productions
Peter Stormare   Jour Polaire Rutger Burlin 2016   Franck Louis Mediadub International
Kiefer Sutherland   Designated Survivor Le Président des Etats-Unis Thomas Adam "Tom" Kirkman 2016/2017   Laurent Dattas Deluxe Media Paris
  Touch Martin Bohm 2012/2013   Jean-Pascal Quilichini Nice Fellow
  The Confession Le confesseur 2011   NC NC
  24 Heures Chrono Jack Bauer 2001/2014   Philippe Peythieu Kayenta Productions
Robert Torti   La vie de croisière de Zack et Cody Kurt Martin 2005/2008   Magali Barney Dubbing Brothers
  La vie de palace de Zack et Cody  
John Travolta   American Crime Story :
L'Affaire O.J. Simpson
Robert Shapiro 2016   Cyrille Artaux Nice Fellow
Bill Walsh   New York 911 Walsh 1999/2005   Kris Bénard L'Européenne du Doublage
&
S.O.F.I.
Danny Webb   Humans Professeur Edwin Hobb 2016   François Dunoyer Imagine
Cress Williams   Veronica Mars Nathan Woods 2005/2006   Erik Colin
&
Blanche Ravalec
S.O.F.I.
Treat Williams   Chesapeake Shores Mick O'Brien 2016/2017   Patricia Legrand Dubbing Brothers
  Blue Bloods Lenny Ross 2016/2017   Catherine
Le Lann
Libra Films
  American Odyssey Colonel Stephen Glen 2015   Philippe Blanc Mediadub International
  FBI :
duo très spécial
Sam Phelps/James Bennett 2012/2013   Mélody Dubos Dub'Club
  Against the wall Don Kowalski 2011   Pauline Brunel Libra Films
  Brothers & Sisters David Norton 2006   Pascale Vital Dubbing Brothers
  Everwood Dr. Andrew "Andy" Brown 2002/2006   Patricia Angot
Luca Zingaretti   Commissaire Montalbano Commissaire Salvo Montalbano 1999/2005   Bernard Demory
&
Gilbert Lévy
Imagine
 

 
 
 
 
Année   Titre Rôle Direction Artistique Maison de doublage
2017   Star Wars: 
Battlefront II
L'Amiral Garrick Versio NC La Marque Rose
 

 
 
 

 
Formation
 

NC
 

 
 
Aucun média associé.

Vos commentaires
VOS COMMENTAIRES
0 avis